Наследование и раздел имущества в браке - случай с домом на индивидуальной собственности жены и наличием детей от предыдущего брака мужа.
В браке построен дом на земле, приобретенной до брака. Дом оформлен на жену. У мужа есть двое детей, не являющиеся детьми нынешней супруги. Могут ли данные дети наследовать часть дома, в случае смерти супруга? Дом в индивидуальной собственности жены. В случае развода и раздела имущества как определится доля мужа?
Теоретически - могут претендовать, но предстоит мучительный процесс подсчетов и судебного разбирательства с целью определения наследственной массы...
Добрый день.
Юридически неважно, на кого из супругов оформлено имущество, их доли признаются равными. Это касается дома. То есть, на данный момент дети могут претендовать на 1./2 долю дома и земельный участок.
Земельный участок является личной собственностью супруга, т.к. приобретен им до брака.
На сегодня доля мужа - 1/2 дома и земельный участок 100%.