Как выйти из приватизации при наличии несовершеннолетнего собственника - опыт переписки на старшую дочь через суд
Собственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом на основании ст.209 ГК РФ. Передать доли в праве собственности мать и несовершеннолетний ребенок (в лице матери) вправе на основании сделки дарения или сделки купли-продажи. При этом необходимо иметь в виду, что долей несовершеннолетнего мать вправе распорядиться только с согласия органов опеки, при условии предоставления несовершеннолетнему в ином жилье права собственности не менее той площади, которая приходилась на несовершеннолетнего в приватизированной квартире.
Нет, нельзя лишить доли несовершеннолетнего и даже суд это не сделает. Мать может подарить свою долю.
Что бы оспаривать Данный договор-нужны, ну очень, очень веские основания.