Владивосток, 04.02.2017, 16:09

Как помочь маме в ситуации, когда дочь и внучка пытаются изгнать ее из трехкомнатной квартиры

Вопрос №12104675 из г. Владивосток
опубликован 04.02.2017, 16:09
Постараюсь более подробно описать ситуацию. Моя мама получила квартиру и была основным квартиросъемщиком, прописаны были муж, она,и трое детей. Муж умер, две дочери выписались, позже была прописана внучка. На момент приватизации были прописаны мама (основной квартиросъемщик), дочь и внучка. Приватизация оформлена на три доли мама, дочь, внучка. Суть проблемы в том, что дочь и внучка фактически выживает мать, через адвоката гонит в малосемейку, а квартира трехкомнатная. Я и сестра на приватизацию не претендовали, хотели как лучше. Вопрос чем и как мы можем в данном случае помочь маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама имеет право пользования квартирой, поскольку является собственником одной ее трети. С дочерью и внучкой у нее равные права. Может не соглашаться на размен. В то же время, раз отношения плохие, может и стоит разъехаться.

04.02.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если ваша мама не может жить со своей дочерью и внучкой, значит нужно продать долю купить другое жильё. Иных вариантов просто не существует.

04.02.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер

Можно требовать по суду обязать не чинить препятствия в пользовании квартирой тут больше ничего...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.02.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е. с момента приватизации полностью теряется право основного квартиросъемщика? Еще вопрос, мы с сестрой письменно не подтверждали отказ от долей в приватизации, можем ли мы сейчас на что либо претендовать в пользу матери, т.к. жилье предоставлялось по переселению из не пригодного к проживанию и на момент получения жилплощади мы были не совершеннолетними?

04.02.2017, 16:26

Т.е. с момента приватизации полностью теряется право основного квартиросъемщика?

Оно прекращается, потому что возникают иные правоотношения - собственность, институт общей долевой собственности. Да и у картиросъёмщика права на ЖП одинаковые со всеми проживающими...

Еще вопрос, мы с сестрой письменно не подтверждали отказ от долей в приватизации, можем ли мы сейчас на что либо претендовать в пользу матери, т.к. жилье предоставлялось по переселению из не пригодного к проживанию и на момент получения жилплощади мы были не совершеннолетними?

Ну и что? Вы были несовершеннолетними, но Вы были вселены в ЖП по ДСН, Ваши права не были нарушены. На момент приватизации в квартире не проживали (снялись с учёта и выехали добровольно), прав на приватизацию не имели.

Только через определение порядка пользования либо через продажу доли иному лиц с соблюдением преимущественного права покупки другими участниками ОДС.

04.02.2017, 17:11

Никаких особенных прав у квартиросъемщика, или нанимателя по нынешнему законодательству, и не было. На момент приватизации вы с сестрой зарегистрированы не были, поэтому прав на нее не имели.

05.02.2017, 11:43