Ленинск-Кузнецкий, 07.07.2020, 08:33

Как оформить выплату по страховке после смерти застрахованного - советы в сложной ситуации с наследованием

Вопрос №17564087 из г. Кемерово
опубликован 07.07.2020, 08:33
Я страховала маму в программе Марс РГС Лайф. Мама умерла, а я даже не знала, что нужна была ее подпись в страховом полисе. Теперь страховку мне не выплачивают, только через право на наследство. Как лучше сделать, нас 4 сестры, эта страховка им не нужна. Им нужно ехать к нотариусу писать отказ, или вообще не ездить им, а только мне одной писать заявление на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна Евгеньевна.

Вам надо сообщить нотариусу об открывшейся части наследственного имущества наследодателя (Вашей мамы).

Однако поскольку наследство "недробимо", то право на указанную страховку в силу ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ перейдет ко всем наследникам первой очереди по закону в равных долях - по 1/4 доле каждому.

07.07.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Страховое возмещение выплачивается страховщиком в соответствии с договором страхования. Выплату по страховке могут получить:

выгодоприобретатель, указанный в договоре страхования;

наследник застрахованного, если выгодоприобретатель не был назначен. Просмотрите условия договора страхования.

Если Вы там не указаны как выгодоприобретатель то в соответствии с ч. 1 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

07.07.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выгодоприобретатель вписана я, поскольку я оформляла и платила страховку, но страховщик не говорила мне, что ныне покойная должна была там расписаться, нет росписи, значит наследники все. Обидно, я платила с 2016 года.

07.07.2020, 11:11

Тогда берите свой договор где выгодоприобретателем признаетесь Вы и опираясь на ст.1 ст. 934 ГК РФ пишите жалобу на действия работника страховой компании.

07.07.2020, 11:46

Куда жаловаться на действия работника компании?

07.07.2020, 13:08

Жалоба пишется на имя руководителя компании.

07.07.2020, 13:40