Собираюсь подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.
Меня интересует такой вопрос: я вовремя не оформил наследство от мамы (землянной участок), которая умерла в 1998 году. Собираюсь подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. И вот какой вопрос меня интересует: я и моя сестра единственные наследники, сестра не претендует на наследство, согласна написать доверенность у натариуса или отказ от наследства. Как это лучше сделать? Вступить в наследство через суд (тогда нам писать заявление одно от двоих или каждому отдельно писать и соответственно платить госпошлину за 2 заявления или за одно?) или же до суда оформить доверенность у нотариуса?
Иван Викторович, составляете заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства (привлеките сестру к участию в деле - в судебном заседании она откажется от прниятия наследства);
- в суд надо предоставить документы, устанавливающие ваши родственные связи с наследодателем, копию свидетельства о смерти, документы на земельный участок...;
- указать причины почему вовремя не вступили в права наследования (уезжали на длительный срок, проижваете в другом городе, тяжелая болезнь, другое....);
- после чего суд выносит решение...
День добрый.
1. Как правило наследники, пропустившие срок вступления в наследство обращаются в суд с исками о признаниии их принявшими определенное наследственное имущество (оснований обычно бывет достаточно и их легко доказать). В крайних ситуациях заявляется о восстановлении сроков принятии наследства. Какая именно у Вас ситуация можно определить, ознакомившись более подробно с Вашими обстоятельствами.
2. Если наследственное дело не было своевременно заведено вообще на какое-либо имущество Вашей мамы, то сейчас к нотариусу обращаться бессмысленно - отошлет в суд.