Может ли МФО звонить на домашний номер телефона, если он не указан в договоре.

Вопрос №17564232 из г. Киров
опубликован 07.07.2020, 09:19
Может ли МФО звонить на домашний номер телефона, если он не указан в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Центробанк оштрафовал МФО "Быстроденьги" за звонки третьим лицам, указанным должником в заявке на оформление кредита. Арбитражный суд подтвердил правомочность такого решения финансового регулятора, указав, что подобный запрет на звонки родственникам и друзьям касается не только МФО, но и всех остальных кредиторов.

Банк России привлек к ответственности микрофинансовую организацию (МФО) "Быстроденьги" к ответственности за звонки третьим лицам, указанным в кредитной заявке, при взыскании долгов граждан. МФО должна заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей за каждый подобный случай. Финансисты с решением ЦБ РФ не согласились и оспорили его в суде. Арбитражный суд города Москвы в иске МФО отказал, признав обоснованность наказания. Таким образом получила правовую оценку ситуация со звонками кредиторов родственникам и знакомым должников.

07.07.2020, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как правило банки и МФО требуют от своих клиентов, чтобы они уведомляли его о смене контактной информации и персональных данных. При оформлении кредита вы дали банку согласие на обработку ваших персональных данных. В данной ситуации банк звонит вам на ваш номер телефона и согласно закона претензии скорее к вам должны быть у банка, нежели у вас к сотрудникам МФО, что делать в данной ситуации, это уже платная услуга, пишите в личку.

07.07.2020, 09:24

Я не менял контактную информацию, указан мой номер телефона мобильной, домашний нет. он и не требовался! Звонят на него.

07.07.2020, 09:49

Да, нарушения имеются. Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.

Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

07.07.2020, 09:56