В связи с этим увольняюсь по собственному желанию, при этом уже нашла другую работу.

Я студентка-заочница, получаю 1 высшее образование. С 4 числа началась очередная сессия, на нее не отпускают вообще. В связи с этим увольняюсь по собственному желанию, при этом уже нашла другую работу. Могу ли я написать заявление по собственному желанию, и не отрабатывать 14 дней, в связи с тем что они нарушают ТК, и не отпускают на сессию. Какие еще варианты существуют которые позволяют не отрабатывать, 2 недели после подачи заявления, на новом месте пускают на сессию и им срочно требуется работник, не хочется упускать хорошую возможность.

Лучший ответ

Ирина, Вам следовало обратиться за юридической консультацией как минимум за 2 недели до начала сессии, тогда Вам бы юрист подсказал, как именно "выбить" с этого работодателя дополнительный учебный оплачиваемый отпуск для участия в сессии по вызову Учебного заведения.

Вы же не будете каждый раз увольняться с работы по аналогичному поводу ?

Если Вы желаете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, то Вы обязаны уведомить письменно своего работодателя не менее чем за 2 недели до увольнения, это и есть "отработка" 2-х недель...

О порядке и правильности увольнения Вы можете посмотреть на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я опубликовал подробную консультацию по этому вопросу.

Но в данной ситуации Ваши действия могут быть такими.

1. Готовите в 2-х экз. Жалобу в Федеральную инспекцию труда и сдаете завтра в

инспекцию под роспись на 2-м экз. Жалобы. К 1 экземпляру Жалобы прикладываете ксерокопию своего заявления к работодателю с вызовом с учебного заведения о предоставлении Вам учебного отпуска.

Государственный инспектор с этим быстро разберется.

2. Уходите в учебный отпуск, ознакомившись с приказом о предоставлении Вам такого отпуска (копию себе сделайте или сфоткайте фотиком цифровым), и пишите заявление на увольнение таким способом, как я описал в своей консультации.

А после окончания сессии Вы уже можете не выходить на работу, так 2 недели этой отработки как раз войдет в учебный отпуск.

Удачи Вам.

Ирина, в вашем случае действительно можно не отрабатывать 2 недели. Ведь работодатель сам нарушает нормы закона, не отпускает вас на сессию. В этом случае работодатель обязан уволить вас в срок, который вы сами укажете в заявлении об увольнении. Поговорите со своим начальством, пригрозите что в случае отказа в увольнении и выдаче трудовой книжке вы доставите им массу неприятностей (обратитесь в суд, трудовую инспекцию) и одновременно предложите уладить дело миром и просто подписать ваше заявление.

Если не получится и работодатель все равно будет настаивать на отработке, то уходите на больничный. 2 недели поработатете на новой работе без оформления, а потом заберете трудовую и оформитесь как положено. Больничный засчитывается в срок отработки.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.