Ярославль, 07.07.2020, 11:54

Нет законодательного срока для ответа банков на заявления - правильно ли я понимаю ФЗ 59?

Вопрос №17564799 из г. Ярославль
опубликован 07.07.2020, 11:54
Правильно ли я понимаю, что ФЗ 59 об ответе через месяц на заявление, к банкам не применим? Значит установленного законом срока для ответа мне-заявителю-не существует? Писать произвольно: прошу ответить (например) в течении 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правильно понимаете!

Статья 1

Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами

Значит установленного законом срока для ответа мне-заявителю-не существует? Писать произвольно: прошу ответить (например) в течении 10 дней?

Всё верно можно так. Но как правило действует понятие разумного срока - 1 месяц.

Удачи!

07.07.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Почему не применим, применим ко всем организациям, но отвечать или нет это их право и смотря о чем, вы их спрашивали.

07.07.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какое право? Это применимо к государственным организациям, даже моралку можно содрать, если не ответили вовремя... Ответ ни о чём!

07.07.2020, 12:04

Андрей! Вы правы! Не сориентировался человек, пропустите мимо!

Удачи в решении вопроса!

07.07.2020, 12:08

Даже моралку можно содрать, если не ответили вовремя
-НЕТ, не льстите себе))

Только к административной ответственности привлечь, если речь идет о ФЗ-59.

Ответ на обращение-это не услуга))

Срок законом не установлен, если у Вас общее обращение.

На практике это и неделя, и 30 дней, а нередко вообще банки не отвечают. Но если Вы обратились по Закону о защите прав потребителей, то сроки установлены данным законом (например, 10 дней, если претензия о возврате денег).

07.07.2020, 12:10

Ну,я же содрал моралку (правда, пришли к мировому соглашению) с бюджетной организации... Главное-доказать. Сначала прокуратура проверила, возбудила административное дело. Потом я гражданский иск... Но я в минусе-то не остался. Задрало, когда ты ждёшь ответа, вступаешь в долгую переписку, а тебе ещё в 30 дней не могут ответить! Реально задрало! Кстати, прокуратура разъяснила мне мои права в отношении бездействия, в моём случае-не своевременного ответа. Но это я толкую о бюджетной организации, которая подпадает под ФЗ-59.

10.07.2020, 10:42