Отмена приговора по ч. 1 ст. 115 УК РФ и возможность возобновления гражданского иска - что делать и какие последствия?
Помогите понять. Был вынесен обвинительный приговор в 2019 году, на преступление по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В 2020 продана апелляционная жалоба, в этот период истекли сроки давности привлечения к ответственности. Суд апелляционной инстанции отменил приговор и прекратил дело по п.1 ч. 3 ст. 24 УПК РФ, уточнив что я могу возобновить гражданский иск на возмещение. Разъясните пожалуйста данное решение и что посоветуете подавать кассацию или оставить и подать гражданский? Какие последствия данного решения для одной и другой стороны
Заранее спасибо.
Кассация не поможет, поскольку срок давности истек. А Вы вправе подать иск на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Со стороны обвиняемого не было подано ходатайство о прекращении дела ввиду истечения срока давности.