Якутск, 07.07.2020, 12:28

Кто должен отдать в фсс исполнительный лист.

Вопрос №17564894 из г. Якутск
опубликован 07.07.2020, 12:28
Кто должен отдать в фсс исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лист в ФССП предъявляет взыскатель, вместе с заявление о принятии и реквизитами.

07.07.2020, 12:28

Здравствуйте!

Исполнительный лист подаёт взыскатель, то есть истец.

07.07.2020, 12:29

Если я не знаю исполнительный лист в бухгалтерии, бывший муж был на больничном,2 детей, что делать?

07.07.2020, 12:32

Не поняла?

Вы предъявили лист его работодатель?

Согласно п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства №841 от 18. 07.1996) алименты удерживаются с пособия по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебного приказа о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Таким образом, удерживать алименты с пособия по временной нетрудоспособности бухгалтер должен только если это прописано в решении суда. В остальных случаях удерживать алименты из больничных нельзя.

Однако есть исключение. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ нельзя производить удержания с выплат работникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей. То есть в решение суда указана выплата сумм на ребенка с пособия на трудоспособности, но травма получена на работе, то ответ на вопрос "платят ли алименты с больничного листа" — отрицательный в данной ситуации.

07.07.2020, 12:36