Москва, 30.04.2016, 01:31

Если суд решил арестовать квартиру до суда, то кто должен отдать приставам исполнительный лист, чтобы передать в Регпалату?

Вопрос №10446329 из г. Киров
опубликован 30.04.2016, 01:31
Если суд решил арестовать квартиру до суда, то кто должен отдать приставам исполнительный лист, чтобы передать в Регпалату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.140 ГПК РФ в таком случае суд сам направляет свое определение в Регпалату. А исполнительный лист для передачи судебным приставам выдается истцу.

Бог Вам в помощь

30.04.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнительный лист а постановление направляется на прямую в регпалату судебным приставам

30.04.2016, 01:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. В таком случае суд сам направляет определение в Регпалату.

Удачи Вам.

30.04.2016, 01:36

Здравствуйте!

Суд просто так аресты не накладывает, значит от другой стороны по делу. поступило ходатайство об обеспечительных мерах по иску. По этому случаю суд выносит определение о запрете на регистрационные действия по квартире. Определение направляется судом непосредственно в Росреестр, а исполнительный выдается лицу, ходатайствующему о применении обеспечительных мер для передачи в службу судебных приставов.

Вы говорите, что банк в суд еще не подал, хочу вас огорчить, если имущество арестовали, то значит заявление в суд подано. Никаких действий по отчуждению вы уже совершить не сможете. Если бы арест не был произведен, то переписать его на тещу можно было бы, но лучше в этом случае не дарить, а продавать, то есть сделка должна быть возмездной, чтобы в последствии она не была оспорена как притворная.

Если квартира не является предметом залога по кредиту и является единственным вашим жильем, то до погашения долга на нее просто накладывается запрет на регистрационные действия, чтобы вы не смогли ее продать или подарить и т.д. То есть это просто гарантия для кредиторов. В этом случае не продать, не заставить вас ее реализовать приставы не вправе, вы также будете в ней проживать.

После погашения задолженности вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Данное заявление рассматривается в судебном заседании с участием сторон. По результатам выносится определение, которое после вступления в силу направляется в Росреестр. Для ускорения процесса можете сами отнести.

Если же квартира является предметом залога или у вас есть другое жилье, то квартира может быть продана для погашения долга.

30.04.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Запутано как-то, то банк в суд подал, то не подал. Если арест имущества произошел, то иск против Вас был уже подан. Тем не менее, арест имущества может быть обжалован Вами в течение 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Для того, чтобы понять есть у Вас основания для обжалования или нет, необходимо изучить документы, в том числе и поданный против Вас иск.

30.04.2016, 23:06

А потом если мне присудят эту квартиру, то я должен идти сам в Регпалату с решением суда или приставы?

30.04.2016, 01:42

Здравствуйте. Решение суда в Регпалату тоже суд направит сам. А вот исполнительный лист для передачи судебным приставам точно так же выдадут Вам.

Бог Вам в помощь

30.04.2016, 01:43

Здравствуйте. Когда туда придет решение из суда, то надо будет явиться Вам лично для регистрации права.

Удачи Вам.

30.04.2016, 01:44

У меня есть долг перед банком, но банк в суд пока не обращался. Если я подарю теще всё имущество, может ли банк его потом отобрать за мой долг по кредиту?

30.04.2016, 01:47

Здравствуйте. Нет, не может.

Бог Вам в помощь

30.04.2016, 01:48

Здравствуйте. Нет, если Вы подарите свое имущество теще, то это уже будет не Ваше имущество. Банк отобрать чужое имущество за Ваши долги не может.

Но он может оспаривать договор дарения.

Удачи Вам.

30.04.2016, 01:50