Вопрос о форме заявлений на принятие исполнительных листов в орган исполнения.
Добрый день.
Согласно ч.1, ч.2 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
То есть каких-либо требований к форме заявления о принятии исполнительного листа к исполнению и возбуждении исполнительного производства нет.
Тех данных, которые Вы хотите указать вполне достаточно. Желательно только максимально дать описание исполнительного листа: кем, когда, на основании чего выдан и о чем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Образцы заявления можно посмотреть здесь: r23.fssp.gov.ru