В то же время по Закону ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав в счет задолженности в бюджет денежной
В соответствии со ст 446 ГПК РФ по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на жилое помещение для гр-на должника, если оно является единственно пригодным для постоянного проживания, помещением.
В то же время по Закону ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав в счет задолженности в бюджет денежной суммы 100 000 руб., по исполнительному листу может наложить арест на жилое помещение Затем выставить его на продажу (торги) и продать вместе с собственником гр-ном должником, для погашения задолженности, хотя рыночная цена жилого помещения составляет 600 000 руб.
Как Вы считаете правомерны ли действия судебного пристава.
Уважаемый Алексей!
Вы пишите "выставить его на продажу (торги) и продать вместе с собственником гр-ном должником..." Из чего Вы взяли что в законе "Об исполнительном производстве есть такая норма? Продажа квартиры вместе с должником - гражданином? Вы явно неверно информированы. В отношении обращения взыскания на единственное жилье, следует руководствоваться ст. 446 ГПК РФ. Кроме того, согласно п.6 ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
С уважением,