Симферополь, 07.07.2020, 14:53

Как доказать, что постройка дома - совместное достояние во время развода?

Вопрос №17565474 из г. Симферополь
опубликован 07.07.2020, 14:53
Разводимся. Во время брака построен дом за совместные средства. Есть квитанции на покупку строй материалов, книжки по оплате за ком. услуги, дом и участок с пристройками оформила свекровь по дарственной, есть ли возможность доказать что это совместно нажитое. Так же будучи в браке продавались мои зем. участки его матерью без моего ведома. Денег не видела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужна более подробная информация. Для начала уточните следующее:

1. Земельный участок, на котором построен дом, прежде принадлежал свекрови по праву собственности?

2. Вы строили дом "с нуля" или перестраивали, старый?

3. Договор дарения был заключён уже после того, как всё было построено?

4. Если земельные участки принадлежали Вам по праву собственности, то свекровь могла продать их только имея Вашу доверенность. Уточните, как именно происходила эта продажа.

07.07.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если дом построен во время брака, то конечно это совместно нажитое имущество. Для его раздела необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Обратитесь к юристу сайта в личном сообщении для подробного обсуждения.

07.07.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Для дачи профессиональной консультации необходимо изучить все обстоятельства дела, лучше обратитесь сразу к юристу.

07.07.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Участок принадлежал брату супруга.

Доверенность поддельная. Я на сделке не присутствовала и даже не знала до определенного момента что эти участки у меня были.

Договор дарения был заключен после регистрации всех объектов на брата мужа. Строили с нуля, регистрировали они по дачной амнистии, дом точно. Пристройку не знаю.

07.07.2020, 16:25

Если на Ваше имя были зарегистрированы права на земельные участки, а затем эти участки были проданы от Вашего имени, то это - состав преступления, - как миниму, мошенничества. В таком случае по поводу этой "продажи" Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Если Вы и Ваш муж вкладывали деньги в строительство дома, расположенного на чужом земельном участке, то Вы вправе претендовать на взыскание неосновательного обогащения. Но это будет - долго, хлопотно и дорого.

Однако, если мошенничество с земельными участками действительно имело место, то Вы можете использовать эту ситуацию для того, чтобы получить с бывшего мужа то, что Вам причитается.

07.07.2020, 17:38

Скажите а если участки продавались в период с 2012 по 2015 год, документов у меня естественно нет, ни договоров ни даже ксерокопий. Знаю только один номер кадастровый одного участка их как мин было 3. Где я могу сейчас получить информацию или дубликаты документов? Они могут хранится в архиве администрации района. Заявление на выдачу я знаю где и видела их. Писала не я. они находятся в администрации сельского поселения. Где поднять их можно? Продавали при Украине большую часть по всей видимости. В регистре не может быть таких сведений?

07.07.2020, 18:56

В период с 2012 г. по 2014 г. такую информацию возможно получить в украинском реестре недвижимости. У меня имеется такая возможность.

По земельным участкам после 2014 г. возможно получить информацию в Росреестре, необходимо знать адрес объекта. Вообщем при желании возможно получить информацию.

По сути ситуации, возможно ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности, и параллельно признавать в судебном порядке сделки недействительными.

08.07.2020, 11:15