Можно ли отказаться от дачи объяснений при вызове полиции по поводу шумных соседей?
Такой вопрос. Вызвали полицию по поводу шумных соседей. Приехав, полиция нам сказала, что до десяти вечера они могут хоть на ушах стоять (время было 21:50, и шумит музыка каждый вечер у них). Поняв, что разбираться полиция не собирается, мы отказались давать им письменное объяснение (пусть с нарушителей его берут) Вопрос. Предусмотрен ли штраф за отказ дачи объяснений?
Лучший ответ
Это Ваше право отказаться от дачи объяснения, поэтому в данном случае ответственности не предусмотрено.
Спасибо
Здравствуйте. Не будет штрафа.
И будет ли вызов считаться ложным?
Нет, данный вызов ложным не является. Ведь соседи шумели. Вы сообщили сотрудникам полиции правду.