Одиночная мать из Самары ищет способ перевезти сына из Читы, Забайкальский край, ближе к дому.

Сына забрали в Читу, забайкальский край. С Самары. Как можно перевести сына после учебки ближе к самаре. Я мать одиночка, ростила его одна.

Лучший ответ

Олеся, здравствуйте!

В соответствии со статьей 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"),

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Можно сделать заключение о том, что по собственной инициативе Вы не сможете его перевести в другую воинскую часть, на это вправе военнослужащие (с разрешения руководства), которые проходят службу по контракту. Но никак не срочную службу (ст.6 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих").

Фактически никак отцы-командиры определяют место службы.

В зависимости от места службы, направления деятельности части и профпригодности самого бойца переводы в течение несения воинской повинности могут присутствовать или отсутствовать. Поводом для перераспределения рядового кадрового состава из одной части в другую чаще всего является: служебная необходимость; продвижение по службе; изменения организационно-штатного характера в самой части; обучение в военно-учебном заведении, расположенном в значительном удалении от постоянного места дислокации; состояние здоровья солдата-срочника, подтвержденное соответствующими медицинскими документами и заключениями; совершение преступления, наказание, тогда место исполнения воинской обязанности будет изменено.

Указ Президента РФ №1237. Перевод военнослужащего возможен при следующих условиях (гл.4, ст.15):