Ответственность ГСК за неполучение копий иска заказным письмом с уведомлением

Вопрос №17566305 из г. Москва
опубликован 07.07.2020, 19:19
Подал иск на ГСК, копии отправил ответчику заказным письмом с уведомлением, письмо вернулось обратно на почту, ответчик его не получил. Есть ли ответственность юр. лиц за неполучение писем?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

14.07.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет ответственности. Но юр.лицо считается надлежаще уведомленным.

07.07.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При обращении в суд достаточно приложить к исковому заявлению квитанцию об отправке и опись ценного вложения.

07.07.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ст.117 ГПК РФ:

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

07.07.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет никакой ответственности за не получение писем.

07.07.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Напишите жалобу на почтальона, не вручившего заказное письмо.

08.07.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Юридически значимое сообщение (копия иска) считается ответчиком полученным. Письмо с отметкой отделением почты о том, что адресат выбыл или по месту нахождения отсутствует и т.д. достаточно для подачи в суд иска. Ваша обязанность направить копию иска ответчику выполнена.

08.07.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответственности нет, вы все сделали согласно ГПК.. Ответчик уведомлен, даже если не брал письмо.

Судебное заседание можно проводить и в его отсутствие.

14.07.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответы, но как мне выдернуть этого председателя ГСК в суд? (а то все будет скучно и не интересно)

07.07.2020, 19:50

Добрый вечер!

Еще вариант-вручить документы под роспись ГСК.

07.07.2020, 19:52

Здравствуйте, Сергей!

Заставить явиться ответчика в суд Вы не сможете, суд может состояться и в отсутствие ответчика и его представителя.

08.07.2020, 11:08

Еще вариант-вручить документы под роспись ГСК.

С этого я и начал, но председатель убегает от меня, снял на видео.

07.07.2020, 19:58

От того, что вы ему лично вручите под роспись документы, ни чего не изменится, он может доверить ведение дела представителю, а может просто не являться по вызову в суд.

07.07.2020, 20:21

Кому нужна комедия, как Председатель убегает от Вас?

08.07.2020, 10:59

От того, что вы ему лично вручите под роспись документы, ни чего не изменится, он может доверить ведение дела представителю, а может просто не являться по вызову в суд.

Вообще то председатель получает зарплату, он согласно уставу должен сам защищать права членов ГСК, а растранжиривать средства кооператива без голосования по данному вопросу, точно не законно.

08.07.2020, 10:55

Вы неправильно ставите акценты.

Председатель не обязан собирать собрание, чтобы получить согласие на получение Председателем квалифицированной юридической помощи при защите прав членов кооператива.

Вы должны ставить акцент на нарушение Ваших прав действиями Председателя.

08.07.2020, 11:03

Вы неправильно ставите акценты.

Председатель не обязан собирать собрание, чтобы получить согласие на получение Председателем квалифицированной юридической помощи при защите прав членов кооператива.

Вы должны ставить акцент на нарушение Ваших прав действиями Председателя.

Это не имеет отношения к иску, но вышеуказанные действия все равно нарушают мое материальное право, я ведь плачу взносы, а председатель получая зарплату, нанимает за счет средств ГСК лиц, которые выполняют его работу. Только собственники, как высший орган управления в ГСК могут распоряжаться средствами кооператива.

14.07.2020, 14:59

Кому нужна комедия, как Председатель убегает от Вас?

Подписчикам, любой дурдом соберет просмотров намного больше, чем познавательная лекция, к сожалению.

14.07.2020, 15:09

Фадеев Иван Петрович, большое спасибо за развернутый ответ, а поскольку суд уже назначил предварительное слушание, то при таких обстоятельствах письмо считается врученным, а председатель скорее всего избегает суда, так как заказные письма отправленные мной до этого, он всегда получал.

14.07.2020, 15:43

Всем большое спасибо за полноценное обсуждение темы: оповещение ответчика. Данная информация останется в инете и будет как "настольная книга" всем начинающим.

15.07.2020, 00:04