Участок на границе с колодцом - кто несет ответственность за перенос и что делать?
Когда покупал участок под ИЖС смотрового колодца не было. Через 4 года водоканал сделал врезку в водопровод, для другой улицы, и установил колодец. Теперь он оказался на границе моего участка, забор будет проходить по середины колодца. За чей счет будет перенос колодца, водоканал может вообще отказаться от переноса.
Не те правоотношения рассматриваете. Смотрите, что находится в Вашей собственности, и если колодец зашел на Ваш участок, без Вашего согласия - можете требовать переноса. А если забор шел не по Вашей земле - то его владелец земли имеет право требовать убрать.