Правда, что если ребёнок будет учиться на коммерческой основе, то ему не положено целевое направление (в ОТЖТ)?
На платные и целевые места конкурс отдельный.
Информацию о целевом обучении можно прочитать в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 56. Целевое обучение1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).