Для получения имущественного вычета мужем, он обязательно должен быть собственником квартиры? Собственник квартиры жена.
Прошу уточнить. Я правильно поняла, что муж может получить вычет, если я собственник квартиры единолично. Свое право на вычет я использовала.
Единоличный если - тогда не сможет. Совместная собственность - тогда сможет, за свою часть. Смотрите ст. 36 и 34 СК РФ.
Имущественный вычет предоставляется лишь собственникам.
А как же имущество, нажитое в браке, является общим? Если жена - пенсионер, а муж работает? Эти причины не важны для делегирования прав получения вычета мужем?
Делегирования прав - сейчас не происходит, каждый из супругов имеет право на свои 2 млн. вычета. Смотрите, например, здесь: www.nalogia.ru