Санкт-Петербург, 07.07.2020, 21:56

Для получения имущественного вычета мужем, он обязательно должен быть собственником квартиры? Собственник квартиры жена.

Вопрос №17566744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2020, 21:56
Для получения имущественного вычета мужем, он обязательно должен быть собственником квартиры? Собственник квартиры жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу уточнить. Я правильно поняла, что муж может получить вычет, если я собственник квартиры единолично. Свое право на вычет я использовала.

08.07.2020, 13:50

Единоличный если - тогда не сможет. Совместная собственность - тогда сможет, за свою часть. Смотрите ст. 36 и 34 СК РФ.

08.07.2020, 15:31

Имущественный вычет предоставляется лишь собственникам.

07.07.2020, 21:57

А как же имущество, нажитое в браке, является общим? Если жена - пенсионер, а муж работает? Эти причины не важны для делегирования прав получения вычета мужем?

07.07.2020, 22:02

Делегирования прав - сейчас не происходит, каждый из супругов имеет право на свои 2 млн. вычета. Смотрите, например, здесь: www.nalogia.ru

08.07.2020, 05:31

Прошу уточнить. Я правильно поняла, что муж может получить вычет, если я собственник квартиры единолично. Свое право на вычет я использовала.

08.07.2020, 13:50

Единоличный если - тогда не сможет. Совместная собственность - тогда сможет, за свою часть. Смотрите ст. 36 и 34 СК РФ.

08.07.2020, 15:31