Продажа земельного участка многодетной семьи - требуется ли разрешение органов опеки и куда положить полученные деньги?
Можно ли продать земельный участок выделенный многодетной семье без разрешения органов опеки, а деньги после продажи положить на счет детям?
Доброго времени, проводить такие сделки без разрешения органов опеки нельзя. А вот с разрешения органов опеки такую сделку провести возможно. Всего вам доброго.
А если мы наш участок оформим как в дар, нужно будет согласие опеки, или дети тогда тоже будут в доле этого участка.
Согласно ч. 3 ст.60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.