Я-сирота - проблемы с выплатами от учебного заведения и возможные последствия

Ситуация: Я-официально являюсь сиротой. Такие люди имеют определённые льготы: если конкретней: выплаты от пенсионного фонда и от места учёбы.Года 2 назад я учился в институте, поступил по своей льготе, которая предусматривает зачисление на факультет, но,в силу определённых обстоятельств, бросил его. Выплаты от Института перестали приходить, вернее приходят но в размере 0.34 копейки, т.е.фактически ничего, а от пенсионного фонда выплаты идут до сих пор в размере, точно не знаю, стандартной социальной пенсии:8777. Я не хожу в институт, но числюсь там документально, т.е. не забирал документы, после того как бросил. Вопрос: законны ли подобные действия? Могут ли мне предъявить обвинения по той или иной уголовной статье РФ,к примеру-мошенничество и прочее?
Лучший ответ

Предьявить могут, а взыщут обратно, обязательно.

К РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

Спасибо за информацию.Надо будет все уладить....

Формально в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Всесте с тем, основанием для прекращения выплаты пенсии является юридический факт - приказ о Вашем отчислении. Поскольку такой приказ отсутствует, то Вы имеете право на получение пенсии.

Вот такой казус.

Рекомендую обратиться в институт для решения вопроса об отчислении, а также с заявлением о прекращении выплат.

Спасибо за информацию,думаю стоить поговорить с институтом....