Как стать законным собственником своей 1/4 доли в квартире - история наследства после смерти отца и ухода мачехи.

Суть вопроса в кратце: В 1994 году мой папа, задавил на грузовой машине мою родную мать. На тот момент мне было 6 лет, брату 4. Его оправдали и сделали нашим опекуном. По каким-то причинам мы с братом были выписаны в так сказать резиновую квартиру. Опека это заметила, и принудила папу приобрести нам жилье! Папа женился. И купил в 2000 г мне и брату по 1/4 доли квартиры у тещи своей очередной жены. (теща являлась собственником квартиры) Мы на этот момент были не совершеннолетними, нас не посчитали нужным поставить в известность об этом. Его жена, нас с братом не удочеряла, и не усыновляла. Мы просто жили все вместе. В 2007 году умирает папина тёща. Моя мачеха попыталась вступить в наследство 2/4 доли квартиры. Вступила или нет я так и не знаю. В 2008 году я выхожу замуж и переезжаю к мужу. Отец начинает сильно болеть. В 2010 году он умирает. Папу я хоронила за свои кровные деньги. Его остальные дети (2 сына) и официальная жена копейки не дали. С 2010 года я у мачехи интересовалась какой вообще у меня статус прописки в данной квартире. Ответа вразумительного не последовало. На данный момент я проживаю в данной квартире вместе со своей семьей, с мачехой и братом. И хочу разделить лицевые счета. Мачеха согласия не дает. Брату вообще все равно. Мачеха скрывает оригиналы документов на наши доли. Я считаю умышленно. Все мои попытки узнать что-нибудь, о том кто я в этой квартире не увенчались успехом. Нашла копию договора купли-продажи наших долей с братом! Мачеха оригиналы документов не отдает. Свидетельство о смерти отца тоже спрятала. (Я себе сделала дубликат). К несчастью в договоре купли продажи я записана под девичьей фамилией. Я хочу сменить в договоре девичью фамилию, на ту которая в моем паспорте. И иметь оригинал у себя. Мачеха всячески припятствует этому. Подскажите как по закону стать собственником моей 1/4 доли.
Лучший ответ

Здравствуйте! У Вас изначально неверный подход. Для распоряжения долей, как и для ее использования, как и для определения порядка внесения коммунальных платежей оригинал договора купли-продажи Вам не нужен. И уж тем более никто и никогда не меняет в договорах фамилию, подтверждением смены Вашей фамилии служит свидетельство о браке.

Обратитесь в МФЦ и получите справку о правах конкретного лица (Вас) на объект недвижимого имущества. Если право зарегистрировано, то это будет указано в выписке. Если не зарегистрировано - то оно и не возникало, но я очень сомневаюсь, что в 2000 году кто-то не зарегистрировал сделку и права, подлежавшие обязательной регистрации.

В 2000 году уже работала регистрационная палата, ныне Росреестр - обратитесь туда за получением выписки из Единого реестра прав (можно через МФЦ) оттуда станет понятно на счет наличия у вас зарегистрированного права на квартиру. Также обратитесь к нотариусу по месту жительства напрямую или в нотариальную палату субъекта РФ где находится имущество и попросите предоставить дубликат договора дарения. Ну а далее вопрос решается в судебном порядке и только с платной помощью адвокатов.