Лабытнанги, 08.07.2020, 02:33

Что произойдет с наследством после смерти супруга, кредитов и претензии дочери на машину?

Вопрос №17567196 из г. Салехард
опубликован 08.07.2020, 02:33
Умер супруг. Остались кредиты на нем до нашего брака. У натариуса я заявила о наследстве. Что будет дальше? У него есть взрослая дочь, которая претендует на машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

Поскольку у Вашего умершего супруга имеются долги по кредитным сделкам, заключенным до брака с Вами, то Вы вправе отказаться от наследства.

Так, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

После этого Вам надо обратиться в суд с требованием определения и выдела доли умершего супруга из общего имущества, нажитого в браке. Ответчиком по иску будет дочь наследодателя.

Следовательно, на Вас не упадут кредитные долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), а судом будет осуществлен раздел совместно нажитого супругами имущества (раздел III СК РФ).

Таким образом, Вам надо все взвесить и принять соответствующее решение.

08.07.2020, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Будет к тем кто подал заявление иск и требование о взыскании стоимости унаследованного имущества.

08.07.2020, 02:37

Т.е. я буду за все платить?

08.07.2020, 02:39

Я Вам в личных сообщениях написал.

08.07.2020, 02:43