Иркутск, 08.07.2020, 06:34

Как получить единовременную выплату из пенсионных накоплений, не повлияя на размер пенсии?

Вопрос №17567373 из г. Иркутск
опубликован 08.07.2020, 06:34
Вышел на пенсию с 14.05.2020 года хотелось бы узнать, если напишу заявление в ПФР о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, то это не повлияет на размер получаемой пенсии, не уменьшится? Сведения о сумме средств пенсионных накоплений: сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая 5 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: 217 598 руб. 15 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 217 598 руб. 15 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 0 руб. 00 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета), 466 325 руб. 39 коп. ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства пенсионных накоплений - это те средства, которые вы накопили. Страховая пенсия - это гарантированная Конституцией РФ выплата при соблюдении определенных условий. Эти две выплаты никаким образом не соприкасаются и не зависят друг от друга. Единственное, что их объединяет - это расчет пенсионных накоплений, который зависит от размера страховой пенсии. Если накопленная сумма высокая относительно страховой пенсии, то она не сможет быть выплачена в виде единовременной выплаты. В этом случае придется рассчитывать только на накопительную пенсию или срочную выплату.

08.07.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Понятно про накопительную и страховую. Вот здесь не совсем понимаю: "Если накопленная сумма высокая относительно страховой пенсии, то она не сможет быть выплачена в виде единовременной выплаты. В этом случае придется рассчитывать только на накопительную пенсию или срочную выплату. " Пенсия у меня 21100 р, а накопительной, как я понимаю; сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета), 466 325 руб. 39 коп.

Заявление на единовременную выплату отправил вчера, а вот выдадут и какая эта будет сумма не понятно.

09.07.2020, 18:47

Скорее всего, в единовременной выплате вам откажут. Обычно при такой пенсии единовременная выплата не должна составлять более 280 тыс руб.

09.07.2020, 20:42

Я вообще могу воспользоваться своей накопительной пенсией? Ничего не понятно ( ( (в пфр приема нет, документы читаю и не вижу четкого ответа.

10.07.2020, 18:23

Накопления могут выплачиваться одним из трех видов: как единовременная выплата средств пенсионных накоплений, как срочная выплата и как накопительная пенсия. Если сумма высокая, о единовременной выплате можно забыть. Остается срочная выплата и накопительная пенсия. На какую из выплат у вас есть право можно определить только зная источники финансирования ваших накоплений. Например, программа софинансирования дает право на срочную выплату, которая более выгодна, чем накопительная пенсия.

10.07.2020, 21:34