Как оформить отгул, если у меня только одна донорская справка и работаю по графику сутки трое?

Вопрос №17567511 из г. Владимир
опубликован 08.07.2020, 07:58
У меня есть одна донорская справка, работаю в графике сутки трое. Бухгалтер сказала, что для оформления отгула необходимо две справки на сутки. Как мне быть? Возможен ли вариант оформления на донорские часы, а остальное время написать административный? Как правильно написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 186 ТКРФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

За один день сдачи крови предоставляеся один дополнительный выходной. Соответственно предоставляется одна справка.

Дополнительные выходные оформляются приказом.

Для его составления необходимо два документа: заявление работника; справка из больницы (№ 402/у). Эти документы служат основанием для издания приказа.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению. ТКРФ не установлена обязанность предоставлять такой отпуск донору.

08.07.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получается, что работая в графике сутки трое, что бы взять отгул мне необходима на сутки одна справка. Я правильно поняла?

08.07.2020, 08:23

Все верно, продолжительность смены не имеет значение.

08.07.2020, 08:36