Как получить оплату за половину забора от соседа, начавшего строительство в 2019 году?
Потребовать не можете, можете только договориться сейчас. Так как при возведении забора у Вас не было договора, что расходы несете пополам, сосед Вас не просил возводить забор и не принимал обязательств по оплате. Так что законных оснований нет, но это теперь Ваша собственность, ст.209 ГК РФ,а не долевая, ст.247 ГК РФ,так что в любой момент можете просто демонтировать данный забор.
Для того чтобы вам требовать оплату за половину забора должно быть основание такого требования, опирающееся на закон.
Но к сожалению для вас такого закона позволяющего вам требовать не существует В данной ситуации вы на основании ст 304 ГК РФ имеете право требовать запретить соседу пользоваться вашим забором.
Если сосед добровольно не перестанет пользоваться то вопрос решается в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Здесь суд будет на вашей стороне.
Уважаемый Посетитель г. Южно-Сахалинск!
Нет НЕ имеете права требовать оплаты за половину забора, т.к. исходя из норм Гадостроительного кодекса РФ согласно, которой обязанность по строительству забора поделена между соседями:
- по левой стороне ЗУ за одним соседом;
- по правой стороне ЗУ за другим соседом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.07.2020 г.
Здравствуйте Им!
Что бы потребовать оплату за половину вашего забора, вам нужно заключить договор о такой сделке с соседом по этому поводу.
Если вы такой договор заключите, в котором будет оговорено, что он оплачивает вам стоимость половины забора, то вы можете потребовать с соседа, - на основании вашего договора, - стоимость половины забора.
Согласно статья 161 ГК РФ, сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 ГК РФ могут быть совершены устно.
В статье 159 ГК РФ сказано:
ГК РФ Статья 159. Устные сделки
Цитата:
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Всего вам доброго решить ваш вопрос!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, вы ничего не можете потребовать, это было только ваше решение, как собственника участка, да и не факт что вы именно свою сторону оградили, и сосед вам вообще ничего не должен, так как его другая сторона от другого соседа. См. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества Гражданский кодекс. Часть 1
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.