Как принимается решение о создании товарищества СНТ среди 1000 садоводов после ликвидации земельных участков в соответствии со статьей 10 ФЗ 217 о садоводстве?

Вопрос №17567561 из г. Липецк
опубликован 08.07.2020, 08:20
Ст 10 фз 217 о садоводстве. Условие задачи: в товариществе после ликвидации 1000 зем участков, решили создать снт. Вопрос: единогласно всеми 1000 зем участками, то есть садоводами, они должны принять решение о создании товарищества СНТ? 1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования. Следуя вашим ответам, достаточно принять решение 7 учредителями из 1000 и зарегистрировать, остальные ""овцы" должны сами прийти и вступить в это не созданное ими товарищество и стать членами, так как создатели тоже становятся членами. И если я не создатель почему должна вступать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы неверно поняли закон.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

Это значит, что учредителей не может быть меньше семи.

А вот ответ на второй ваш вопрос

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

08.07.2020, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я его правильно поняла, из 1000 садоводов должны быть все создатели учредители, единогласно, следуя закона, но следуя ответов ваших юристов из 1000 достаточно 7 создателей учредителей.

"Это значит, что учредителей не может быть меньше семи", если 7 зем. участков, то да.

08.07.2020, 08:39

Создание товарищества из 1000 учредителей предполагает, что все желают и согласны, иначе они не могут быть учредителями.

Норму я вам указала.

Минимум 7 человек должно быть, меньше быть не может.

Те кто против не могут быть учредителями.

08.07.2020, 08:42

Я его правильно поняла, из 1000 садоводов должны быть все создатели учредители, единогласно, следуя закона, но следуя ответов ваших юристов из 1000 достаточно 7 создателей учредителей.

"Это значит, что учредителей не может быть меньше семи", если 7 зем. участков, то да.

08.07.2020, 08:45

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.

3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.

4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора), открытии банковского счета (банковских счетов) товарищества.

(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, о наделении одного из учредителей полномочием заявителя для обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.

8. В течение месяца со дня государственной регистрации товарищества его члены, которые приобрели членство в товариществе в соответствии с частью 7 настоящей статьи, должны в письменной форме представить председателю товарищества или иному уполномоченному члену правления товарищества сведения, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Тогда вы ВНИМАТЕЛЬНО читаете статью закона.

И еще понимаете, что учредители всегда имеют больше полномочий чем простые члены. Внимательно читаете устав и полномочия, которыми себя наделили учредители и тогда почувствуете разницу.

Если кто-то против создания он вообще тут зачем. Создать что-то если все против например. Приведу пример:

Вы покупаете машину-а муж против и деньги у него и других нет. Он говорит, я тебе их не дам и тогда имущества не возникло.

Так зачем собираться, если не хотят его создавать. Создают тогда семь, при наличии участков естественно.

09.07.2020, 09:30

Я его правильно поняла, из 1000 садоводов должны быть все создатели учредители, единогласно, следуя закона, но следуя ответов ваших юристов из 1000 достаточно 7 создателей учредителей.

"Это значит, что учредителей не может быть меньше семи", если 7 зем. участков, то да.

Так правильно я закон поняла?

08.07.2020, 08:47

Да,верно. Для этого достаточно семь учредителей.

Если вы понимаете полномочия учредителя, то должны понимать последствия.

Если кто против создания, то эти 7 примут решение без него.

10.07.2020, 00:11

"Создают тогда семь, при наличии участков естественно." Да создают, только при условие, что их участки смежные и их объединяет общее имущество и у них общее желание для создания.

09.07.2020, 23:31

Так разве мы говорим с вами о возможности сознания 2 СНТ?

Я вас н понимаю?

Если Они произведут раздел границ и выделят свои участки, то смогут создать, то что хотят.

Верно в законе. Равны все члены, но учредители имеют иные права. Мы о разных вещах говорим с вами. Вы вначале вообще спрашивали, что если кто то против.

Успехов вам. Я даже не знаю, что вы читали и как трактуете.

13.07.2020, 10:15

После ликвидации СНТ на землях выделенных для садоводства (вид использования) остается совокупность земельных участков из 1000 шт, которые могут создать любое количество СНТ товариществ из 7 участков и более. (142 товарищества), а не только два СНТ. И не надо ничего выделять, разделять территория для садоводства это не территория товарищества, нет границ после ликвидации товарищества. А есть совокупность зем. участков. И границы каждого товарищества и будут определять эти 7 и более обьедененные участки создавшие товарищества. И самое главное что бы эти товарищества не нарушали права других товариществ-садоводов.

""Вы вначале вообще спрашивали, что если кто то против."" , против создания, то живешь без товарищества.

217 фз сложен в понимании не только садоводов, но и юристов.

"Равны все члены, но учредители имеют иные права", да но при условии если члены не участвовали в создании товарищества, а вступили в товарищество, то да. А если все участвовали в создании товарищества то все и являются учредителями-создателями товарищества и все равны.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

15.07.2020, 23:17