Проблемы с выбором школы - не взяли в желаемую из-за прописки, а теперь нет мест в обычном классе

У нас такая ситуация. Приехали в 2017 в другой город, пошли в 7 класс. Аттестат 4 и 5. Обошли все близ лежащие школы, гимназии. В школу которую мы хотели нас не взяли, т.к. она не по месту жительства, а мы временно прописались у сестры. Та школв что по нашему адресу нам не подошла. В итоге записались в лицей недалеко. Он с мед. уклоном, углубленное изучение химии, биологии. Но есть и обычный класс. Мы сказали что поидем в мед. класс после 7. Плюс ко всему завуч взяла с нас деньги без квитанции. После 7 класса передумали и пошли в обычный класс. Проучились там 2 года. Закончили в этом году 9 классов на 4 и 5. Директор говорит раз вы не идете в профильный то идите в школу по месту жительства, т.к в обычный класс она берет детей по прописке и мест нет. Мы сходили в близ лежащие школы, в те что ходили 3 года назад, там нам сказали что берут в первую очередь своих учеников, даже если не по прописке, а потом с других школ. Что за абсурд?

Лучший ответ

Татьяна!

То, что с Вами происходит - это полное безобразие.

Руководство учебных заведений нарушает Ваши конституционные права, ведь в ст.43 прямо указано, что

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Статьёй 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Разрешить противоречие можно попросив ознакомится с уставом образовательного учреждения. В нем расписаны все права и обязанности руководства школы, учителей, обслуживающего персонала и учащихся. Сведения, которые нужно получить из этого документа, располагаются в главе «Правила приема в школу». После ознакомления с документом родители получат много полезной информации, отсылка к которой способствует решению проблемы.

Кроме того, Вы можете обратиться в Управление образования и в органы прокуратуры с просьбой проверить наличие вакантных мест в конкретном образовательном учреждении.

Удачи Вам!

Спасибо большое!