Требуется ли новая оценка имущества для вступления в наследство после долгого времени?
У меня такая ситуация, в 2013 году в октябре месяце у меня умер муж, в ноябре я подала документы нотариусу для вступления в наследство, (с мужем мы прописаны по разным адресам) и предоставила инвентаризационную оценку из БТИ на квартиру и садовый домик с земельным участком. В апреле этого года мне нужно будет вступить в наследство, но нотариус требует предоставить кадастровую или рыночную оценку на имущество для взымания госпошлины, но ведь наследодатель умер еще в 2013 году и инвентаризационная оценка из БТИ была предоставлена на дату смерти в 2013 году, вправе ли она это требовать, как мне быть? Права нотариус или нет?
подп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ
там указано что возможно осуществлять оценку для нотариуса как через оценщика так и через специальные гос органы т.е. бти.