Новосибирск, 08.07.2020, 12:58

Гражданин Китая нашел переплату по налогу на доходы физических лиц - что стоит знать о возврате?

Вопрос №17568553 из г. Новосибирск
опубликован 08.07.2020, 12:58
Гражданин Китая, проживает по бессрочному виду на жительство в России много лет. С 2015 года зарегистрировал ИП, работает на ЕНВД. Налог и страховые взносы уплачивает регулярно, в полном объеме. Недавно в личном кабинете индивидуального предпринимателя на сайте ИФНС обнаружил приличную сумму пере платы по налогу на доходы физических лиц. Откуда она взялась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Васильевна!

Откуда она взялась можно достоверно узнать только обратившись в налоговую.

В принципе, если не хочется идти - можно даже позвонить. По телефону они такую информацию предоставляют.

Не все в курсе, но с 5 мая 2020 г. был изменен порядок информирования граждан налоговыми инспекциями. Закреплена обязанность отвечать на устные вопросы граждан, в том числе по телефону.

Таким образом, Вам уже не смогут сказать – напишите обращение. Информировать должны устно.

Правовым основанием является Приказ ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, которым утвержден административный регламент оказания соответствующей госуслуги.

Порядок оказания услуги.

Порядок определен указанным административным регламентом, в частности, в регламенте сказано, что основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя с запросом в устной форме в налоговый орган по месту его учета непосредственно или по телефону через единый телефонный номер на территории Российской Федерации в целях получения информации.

Максимальное время предоставления заявителю информации составляет 15 минут.

Должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, при индивидуальном информировании на основании запроса в устной форме заявителя, обратившегося в налоговый орган непосредственно, обязано:

1) выслушать запрос и при необходимости уточнить содержащиеся в нем вопросы;

2) предоставить в устной форме информацию по существу вопроса в пределах своей компетенции в соответствии с пунктом 42 настоящего Административного регламента.

Ст. 78 НК РФ.

А так можно только гадать.

Узнайте из первоисточника.

08.07.2020, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина Васильевна! Вполне возможно, что это ошибка. Если же реальная переплата, то можно будет вернуть за последние 3 года согласно ст.78 НК РФ. Можно направить обращение в налоговую, чтобы разъяснили, откуда переплата. Возможно неверно было посчитан налог. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

08.07.2020, 12:59

Гадать можно долго почему, просто надо это уточнить в налоговой и заодно сразу решить вопрос либо возврат денег, либо зачет в счет будущих платежей.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2020 абз. 2 п. 1 ст. 78 утрачивает силу (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

08.07.2020, 13:14

Марина Васильевна, здравствуйте!

Возможно это ошибка налоговой. Вы вправе возврата переплаты по налогу подайте в ИФНС заявление. Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Срок подачи заявления - 3 года с момента уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, три года считайте со дня подачи годовой декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, Информация ФНС).

Решение о возврате налога ИФНС примет не позднее 10 рабочих дней с даты получения заявления или подписания акта сверки. А если переплата следует из декларации - не позднее 20 рабочих дней после окончания камеральной проверки, не выявившей нарушений. О принятом решении инспекция вам сообщит (п. п. 8, 8.1 ст. 78 НК РФ).

08.07.2020, 21:07

Хочу дополнить вопрос: то, что может быть ошибкой, я и сама понимаю. Но дело в том, что у его младшего брата, который "точно такой же" как и старший, только работает ИП меньший срок, также появилась в ЛК пере плата по НДФЛ, только в меньшей сумме.

08.07.2020, 13:08

Здесь только один вариант: направить обращение в налоговую, чтобы разъяснили и дали ответ в порядке, предусмотренном ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок.

08.07.2020, 13:24

Вот значит ошибка в программе, в которую вовремя не внесли изменения.

08.07.2020, 13:36