Как купить сгоревшую квартиру в многоквартирном доме без документов - история нашего борьбы
Халатность, бесхозяйственность – это весомые причины отобрать жилплощадь и неважно приватизированная это квартира или муниципальное жилье. Подобные действия регламентируются ст. 293 ГК РФ, где четко прописано, что если хозяин жилого помещение содержит квартиру в ненадлежащем состоянии, нарушая тем самым общественный порядок и мешая соседям, то государство имеет основания лишить права собственности имуществом.
Процедура проходит несколько этапов. Первоначально органы местного самоуправления делают предупреждения. Если они игнорируются, подается обращение в судебную инстанцию и уже на основании решения предпринимаются действия.
Судебная инстанция может выставить квартиру на открытый торг, вырученные денежные средства передать хозяину квартиры, но не всю сумму. Из вырученных средств производится вычет за ремонт, устранение неполадок.
Обратитесь в администрацию для начала.