Москва, 08.07.2020, 15:25

Отказ в присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство - стоит ли обжаловать решение?

Вопрос №17569007 из г. Москва
опубликован 08.07.2020, 15:25
У меня был иск о взыскании процентов по долгу и за пользованием займом, продолжительность судопроизводства составила 6 месяцев 20 дней. Вместо предусмотренного ч. 1 ст. 154 ГПК РФ срока один месяц. Существенное затягивание сроков рассмотрения дела имело место по обстоятельствам, не зависящим от Административного истца. Ответчик отзывов на иск и ходатайств не подавал в мировой суд, в с/з не участвовал. Существенное затягивание сроков вызвано вследствие незаконного вынесением мировым судом определения о возврате Административному истцу искового заявления и волокитой (нарушение сроков отправки определений, направление частной жалобы в суд апелляционной инстанции и т.д.). Я своевременно подал частную жалобу, было вынесено определение суда апелляционной инстанции, которым определил - определение мирового судьи отменить. Решение суда было вынесено и вступило в законную силу. Указанное решение в апелляционном (кассационном, надзорном порядке) не обжаловалось. Позже я подал Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Мне областной суд отказал ссылаясь на продолжительность судопроизводства 6 месяцев 19 дней, не содержит признаков нарушения требований разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и, следовательно, право административного истца на судопроизводство в разумный срок не нарушено, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении административного искового заявления отказать. Как думаете стоит обжаловать решение об отказе Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Или шансов нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать компенсации, однако как рассудит суд - сложно прогнозировать. Имейте ввиду, что среди прочих обстоятельств выясняется и поведение самих участников процесса, которые также как и суд, несмотря на его руководящую роль в процессе, также влияют на срок рассмотрения дела.

08.07.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Участники не как повлияли на затягивание это только волокита суда первой инстанции.

08.07.2020, 16:25

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Судам следует учитывать, что превышение общей продолжительности судопроизводства по гражданскому, административному делу, делу по экономическому спору равной трем годам, а по уголовному делу - равной четырем годам, само по себе не свидетельствует о нарушении права на судопроизводство в разумный срок.

При этом осуществление судопроизводства по делу в срок менее трех лет, а по уголовному делу в срок менее четырех лет с учетом конкретных обстоятельств дела может свидетельствовать о нарушении права на судопроизводство в разумный срок (пункт 2 части 5, части 7, 71, 72 статьи 3 Закона о компенсации).

08.07.2020, 17:03

Да это я видел, только как бы доказать что их срок рассмотрения не разумный)?

08.07.2020, 19:07

Вы хотите помощи в составлении жалобы? Разработке правовой позиции?

08.07.2020, 19:34