Москва, 06.11.2020, 21:56

Может ли вдова покойного истца подать частную жалобу на определение суда после его смерти?

Вопрос №17951798 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2020, 21:56
01.06.20 вынесено Определение о возвращении административного искового заявления (заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок). После получения определения суда заявитель (инвалид 2-й группы) попал в больницу и 30.08 скончался. Супруга умершего истца как наследник получила справку об открытии наследственного дела, где указано, что она с двумя несовершеннолетними детьми являются наследниками. ВОПРОС: Имет ли она право восстановить срок подачи частной жалобы и подать частную жалобу на определение суда поданной еще живым мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как истец умер.

06.11.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тут не применяется?

06.11.2020, 22:11

Если бы суд уже прошел и компенсация была присуждена, вы бы ее получили. Но суда не было, а вы выступать от имени умершего не можете.

06.11.2020, 22:13