Может ли вдова покойного истца подать частную жалобу на определение суда после его смерти?
01.06.20 вынесено Определение о возвращении административного искового заявления (заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок). После получения определения суда заявитель (инвалид 2-й группы) попал в больницу и 30.08 скончался. Супруга умершего истца как наследник получила справку об открытии наследственного дела, где указано, что она с двумя несовершеннолетними детьми являются наследниками.
ВОПРОС: Имет ли она право восстановить срок подачи частной жалобы и подать частную жалобу на определение суда поданной еще живым мужем.
Здравствуйте!
К сожалению нет, так как истец умер.
А Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Тут не применяется?
Если бы суд уже прошел и компенсация была присуждена, вы бы ее получили. Но суда не было, а вы выступать от имени умершего не можете.