Могут ли основной отпуск ветерана боевых действий назначить в приказном порядке?
Нет, не имеет право на это Ваш работодатель. Как предусмотрено ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В свою очередь, согласно ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" (меры социальной поддержки ветеранов боевых действий), ветеранам боевых действий... предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Можете обжаловать действия работодателя в Госинспекцию труда. Удачи Вам!
Нет не могут более того вам должны предоставлять отпуск в удобное для вас время.
Как правильно поступить если не подписывают рапорт.
Вы в силу ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" вправе претендовать на предоставление отпуска в удобное для Вас время.