Полиция просят сдать ДНК старшего брата после случая несовершеннолетней беременности во время его визита.
Наталья Александровна, вы как-то странно формулируете вопрос. В процессуальных отношениях нет формы - просят. Если есть возбужденное уголовное дело, в рамках которого осуществляются следственные действия ч. 2 ст. 38 УПК РФ. Также согласно ст.202 УПК РФ, следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст.166 и 167 УПК РФ.
В рамках отдельного поручения могут направит в другой регион и у подозреваемого брата возьмут материал на ДНК.
Если уголовного дела нет, то все дело добровольное. Лучше обратитесь к адвокату за юридической помощью. Пусть он внимательно изучит материалы уголовного дела, а потом действуйте по обстоятельствам. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Просить могут, но требовать нет. Вы имеете право отказаться.