Если мы прожили 3 дня на квартире и решили съехать обязан собственник вернуть нам деньги за оренду.
Ответ на ваш вопрос - в вашем договоре аренды квартиры и в нормах ГК РФ.
Если в договоре предусмотрено досрочное расторжение договора арендатором в одностороннем порядке за один день с обязанностью собственника - арендодателя возвратить Вам деньги, без заблаговременного письменного предупреждения претензией, то он будет должен выплатить вам деньги.
Если договором предусмотрено, что Вы вправе заключить договор субаренды, сами вселять в квартиру других лиц, сдавать им квартиру на месяц, на неделю, посуточно или по часам, то Вы вправе воспользоваться этим пунктом договора и получить больше денег, чем вы заплатили за аренду. Кто-то использует квартиру как склад.
На практие указанный выще договор заключается редко и арендаторы сдают квартиры на один месяц и берут предоплату за месяц вперед авансом и в договоре указывают, в случае досрочного выезда арендатора деньги ему за те дни, которые он не проживал в связи с выездом, не возвращаются.
Споры по договорам аренды разрешает суд.
Нет, собственник не обязан возвращать Вам деньги.
Если условия не ухудшилось то не обязан.