Как получить справку о несудимости из Китая для гражданки России, проживавшей и работавшей там по рабочей визе?

Вопрос №17569903 из г. Москва
опубликован 08.07.2020, 20:09
Я гражданка России, два года проживала на территории Китая, работала по рабочей визе, сейчас проживаю в Москве, планирую переезд за границу, но от меня просят предоставить справку о несудимости из Китая. Как мне ее можно получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно обратиться в любое консульство РФ с заявлением. Справку оформят на китайском или английском языке бесплатно в течение 1-2 недель (иногда существенно быстрее), для Гонконга – 1 месяц. Чтобы не посещать консульство два раза, можно встать на учёт в электронной системе, тогда нужно будет отправить заявление и копии паспорта почтой.

Официально справка действительна 3 месяца, однако китайская сторона принимает справку сроком до 6 месяцев. Страницы консульств РФ в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньяне.

Есть случаи получения такой справки через обращение в МИД (外交部) или к нотариусу (公证处), а не в участок по месту регистрации (派出所).

Справка выдаётся бесплатно и только на китайском языке, обычно в течение рабочего дня или когда ответственный человек выйдет на дежурство. Такой документ также потребуется легализовать в МИДе или консульстве КНР или, как минимум, сделать нотариальный перевод.

В редких случаях аналогом справки об отсутствии судимости на территории КНР может служить переведённая и заверенная справка от отсутствии административных взысканий, выданная отделом кадров компании или отделом по работе с иностранными студентами.

08.07.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
хороший четкий ответ, правда, немного не соотстветствует вопросу.

Добрый вечер! В посольство Китая в России обратиться!

08.07.2020, 20:13

Спасибо за ответ, только я уже на территории России нахожусь, в Москве, я не уверена, что Консульство Китая в Москве предоставляет такие справки.

08.07.2020, 20:21

Юля найдите в Китае того, кто согласится сделать это для вас по доверенности.

08.07.2020, 20:23

А как я смогу оформить доверенность, находясь в России? Кроме того, в китайский полицейский участок нужно предоставлять справки о месте работе, аренде жилья, смогут ли они вообще оформить ее по копиям.

08.07.2020, 20:25

Вы идете к нотариусу, оформляете ее на русском языке, переводите на китайский и все.

Так все иностранцы делаю.

08.07.2020, 20:30

Я иду к нотариусам и оформляю справку из Китая на русском языке? Иностранцы делают, потому что они на территории России и им справка из России нужна на русском языке, а мне справка из Китая нужна на китайском языке.

08.07.2020, 20:33

Нет, доверенность на того, кто в Китае может по ней для вас получить эту справку.

Потом ее (доверенность переводят) и направляют в Китай тому кто будет вам помогать.

А он уже пойдет добывать справку.

Получит вам ее вышлет.

08.07.2020, 20:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034