Оренбург, 08.07.2020, 19:42

Военнослужащий контрактной службы не может прописать ребенка в служебной квартире, за которую уже платит - где искать помощь?

Вопрос №17569910 из г. Оренбург
опубликован 08.07.2020, 19:42
Я военнослужащий контрактной службы, рядовой, служу и живу 5 лет, в служебной квартире, а прописана при войсковой части в казарме 8 кв. м,плачу за служебную квартиру, как за сьем, родился ребёнок и его прописали при части, теперь у нас 16 кв. м в казарме, но платить за квартиру стала за двоих, почему отказывают в прописке в служебной квартире?! Если я плачу за нее, куда обратиться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 20 ГК РФ дети до 14 лет могут быть прописаны только с родителями (одним из родителей). Причем согласия наймодателя в регистрации ребенка не требуется. Если Вам отказывают в регистрации ребенка, то нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением, требования к которому установлены ст. 125 КАС РФ.

08.07.2020, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Вероника! Это незаконно. Согласно ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст.20 ГК РФ родившегося ребенка должны зарегистрировать по тому же месту жительства, где его родители. Если отказывают, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.07.2020, 19:44

Вообще то Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"дает вам право прописать в служебном жилье вашего ребенка В этой связи отказ в прописке является незаконным

Обращаться вам следует в военную прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

08.07.2020, 19:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кого регистрировать в жилье, решает собственник. Но по закону у вас есть право также временно зарегистрировать и ребёнка, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" .

Подавайте в часть письменное заявление и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2020, 19:47

Здравствуйте Вероника

Служебное жилье предоставляется на время службы и за него как за найм платит не надо (ст.104 ЖК)

Вы внимательно посмотрите на каком основании вам выдано жилье, какой договор заключен

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей согласно ст.15

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

08.07.2020, 20:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника, здравствуйте!

Отказ неправомерный. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Для регистрации по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, к заявлению о регистрации по месту жительства потребуется приложить свидетельство о рождении таких лиц, паспорта законных представителей и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости) (п. 50 Административного регламента).

Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (п. 2.2 Административного регламента; п. 28 Правил N 713).

09.07.2020, 12:21

Так его и прописали в казарме в части, но живем мы в служебной квартире...

08.07.2020, 19:46

Зарегистрировать должны там же, где и родители согласно ст.20 ГК РФ и требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Если хотите, чтобы в служебном жилье зарегистрировали, то родитель также должен быть там зарегистрирован.

08.07.2020, 19:47

Подавайте в часть письменное заявление и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016)

08.07.2020, 19:49

Прописали его в части потому что вы там также прописаны Вообще с вами и с ребенком поступают незаконно. Вас и ребенка должны прописать в этом служебном жилье Вам нужно обращаться в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

08.07.2020, 19:49