Можно ли въезжать на территорию РФ на автомобиле с украинскими номерами при двойном гражданстве?
Имею гражданство Украины (постоянно проживаю в г. Донецке, Донецкой области с украинской регистрацией). Недавно получил гражданство России (с российской регистрацией). Имею ли я право въезжать и выезжать на территорию РФ на собственном автомобиле с украинскими гос. номерами по паспорту Украины и по водительскому удостоверению Украины? Спасибо!
Здравствуйте! По в/у Украины нет, т.к. согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и ее толкованию российскими судами с получением гражданства РФ Вам нужно согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" получить в/у российского образца для управления авто. Так что при пересечении границы РФ могут привлечь по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ и авто на эвакуатор за управление авто лицом, не имеющем такого права согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Такова сложившаяся судебная практика.
А так, когда будет российское в/у, сможете въезжать и выезжать. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, являясь гражданином РФ,Вы не можете пользоваться паспортом гражданина Украины, нет двойного гражданства, Со стороны Украины может и не быть претензий, но с российской стороны могут быть претензии, это пересечение границы по не действительному документу, перевозя авто...
КоАП РФ Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 16.1 КоАП РФ
1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения тамож.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Такого права у Вас нет.
Потому что гражданство уже РФ.
Авто надо растаможить, если хотите на нем ездить по РФ.
Да и права поменять
ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Ну это конечно в том случае если у Вас не сохранилось украинское гаржданство.
Простите. Т.е., имея гражданство Украины и гражданство РФ, я не имею право въезжать в РФ по своему паспорту Украины на собственном авто с украинской регистрацией?
Дело не в паспорте и не в авто, а в водительском удостоверении! Если бы было российское в/у, то смогли бы въехать. Как пассажир сможете въехать без проблем, если декларантом (кто будет оформлять временный ввоз) будет лицо, у которого есть в/у российского образца.
А так согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Вы же не просто лицо, а гражданин. И суды толкуют эту норму так, что россиянам нельзя ездить в РФ по в/у других государств.
Вы кроме гражданства уКРАИНЫ ИМЕЕТЕ И ГРАЖДАНСТВО рф,СЛЕДОВАТЕЛЬНО, должны управлять авто на основании вод. удостоверения РФ,вот где нибудь за бугром, на Ваш выбор, а тут такие порядки.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ, БЕЗ КОММЕРЦИИ!
Эта норма касается ИНОСТРАНЦЕВ! Потом Верховному суду будете доказывать, что у Вас есть право управления. А статью 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и пункты 12 и 13 наши суды толкуют так, что россиян эти нормы не касаются! Ну как еще сказать-то?! Хотите рискните, увидите, что будет: эвакуатор и штраф от 5 до 15 т.р. Да еще и авто не сможете забрать, т.к. управлять им может декларант согласно Таможенному кодексу. Хотите побольше проблем, вперед! Я все сказал!
Для личных целей можете использовать без проблем.