Ростов-на-Дону, 09.07.2020, 14:23

Можно ли въезжать на территорию РФ на автомобиле с украинскими номерами при двойном гражданстве?

Вопрос №17570232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2020, 14:23
Имею гражданство Украины (постоянно проживаю в г. Донецке, Донецкой области с украинской регистрацией). Недавно получил гражданство России (с российской регистрацией). Имею ли я право въезжать и выезжать на территорию РФ на собственном автомобиле с украинскими гос. номерами по паспорту Украины и по водительскому удостоверению Украины? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такого права у Вас нет.

Потому что гражданство уже РФ.

Авто надо растаможить, если хотите на нем ездить по РФ.

Да и права поменять

ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Ну это конечно в том случае если у Вас не сохранилось украинское гаржданство.

10.07.2020, 11:57

Здравствуйте! По в/у Украины нет, т.к. согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и ее толкованию российскими судами с получением гражданства РФ Вам нужно согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" получить в/у российского образца для управления авто. Так что при пересечении границы РФ могут привлечь по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ и авто на эвакуатор за управление авто лицом, не имеющем такого права согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Такова сложившаяся судебная практика.

А так, когда будет российское в/у, сможете въезжать и выезжать. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

09.07.2020, 14:26

Нет, являясь гражданином РФ,Вы не можете пользоваться паспортом гражданина Украины, нет двойного гражданства, Со стороны Украины может и не быть претензий, но с российской стороны могут быть претензии, это пересечение границы по не действительному документу, перевозя авто...

КоАП РФ Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 16.1 КоАП РФ

1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения тамож.

09.07.2020, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Простите. Т.е., имея гражданство Украины и гражданство РФ, я не имею право въезжать в РФ по своему паспорту Украины на собственном авто с украинской регистрацией?

09.07.2020, 14:34

Дело не в паспорте и не в авто, а в водительском удостоверении! Если бы было российское в/у, то смогли бы въехать. Как пассажир сможете въехать без проблем, если декларантом (кто будет оформлять временный ввоз) будет лицо, у которого есть в/у российского образца.

А так согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Вы же не просто лицо, а гражданин. И суды толкуют эту норму так, что россиянам нельзя ездить в РФ по в/у других государств.

09.07.2020, 14:42

Вы кроме гражданства уКРАИНЫ ИМЕЕТЕ И ГРАЖДАНСТВО рф,СЛЕДОВАТЕЛЬНО, должны управлять авто на основании вод. удостоверения РФ,вот где нибудь за бугром, на Ваш выбор, а тут такие порядки.

09.07.2020, 15:02

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ, БЕЗ КОММЕРЦИИ!

09.07.2020, 14:54

Эта норма касается ИНОСТРАНЦЕВ! Потом Верховному суду будете доказывать, что у Вас есть право управления. А статью 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и пункты 12 и 13 наши суды толкуют так, что россиян эти нормы не касаются! Ну как еще сказать-то?! Хотите рискните, увидите, что будет: эвакуатор и штраф от 5 до 15 т.р. Да еще и авто не сможете забрать, т.к. управлять им может декларант согласно Таможенному кодексу. Хотите побольше проблем, вперед! Я все сказал!

09.07.2020, 14:57

Для личных целей можете использовать без проблем.

10.07.2020, 12:10