LSN Messenger
Астрахань, 09.07.2020, 00:59

Как поступить, если купленный автомобиль оказался с поддельным вин и ДКП от прежнего собственника - советы юристов

Вопрос №17570534 из г. Астрахань
опубликован 09.07.2020, 00:59
Хотел поинтересоваться Вашим мнением по поводу сложившейся ситуации. Значит обратился ко мне гражданин, он приобрёл автомобиль у перекупа, который не был вписан в ПТС,, в момент совершения сделки перекуп заключил ДКП от прежнего собственника с моим клиентом, но благо клиент оказался умным и составил расписку между ним и перекупом. На следующий день, в приподнятом настроении мой доверитель поехал ставить автомобиль на учёт в ГАИ, где выяснилось что вин поддельный, машину забрали на штраф стоянку, вообщем от всей сделки осталась только ПТС). Естественно он обратился в суд с иском к прекупу, который в судебном заседании представил ДКП между ним и собственником. И моему горе доверителю отказали в иске (. Теперь передо мной встаёт вопрос признавать эту сделку недействительной или же расторгать ДКП и там есть шансы. Но всё же спрашиваю у Вас, как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ГПК не всегда все логично, но в данном случае есть право выбора, взыскивать надо с того у кого есть что взыскать.

Есть расписка по которой истец (потерпевший) передал деньги перекупу, вот перекуп и несет ответственность за эти денежные знаки.

Второе, перекуп подделал или пытался (ст.30 УК РФ) ДКП расписавшись за другое лицо ст.159 ч (в зависимости от стоимости а/м).

Третье авто перебито, а перекуп пытался подделать доки, по моему все очень не плохо для возврата денег назад. Если помог прошу лайкнуть.

09.07.2020, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это понятно, но все же это сделка недействительна?

09.07.2020, 22:23

Была составлена расписка, ответить можно только ознакомившись с документами. Деньги передавались, транспортное средство передавалось, что значит сделка не действительна?

09.07.2020, 23:16