Как защитить свои права на жилье - история Владимира
Меня зовут Владимир.
Проживаю в родительском доме с сестрой матерью и племянницей. В доме прописан.
Пол года назад похоронили отца и началось...
Меня постоянно пытаются выгнать и угрожают выписать. Мать с сестрой потихой оформили дарственную на сестру. Мать была собственицей. Могут ли они меня выписать? И имеют ли право на договор дарения, если дом принадлежал и матери и отцу. Я ничего не подписывал и от наследства не отказывался.
Владимир,
ситуация более, чем странная...
Если Вы вступили в наследство, то являетесь полноправным владельцем.
Исходя из действий родственников, это уже не так...
Значит, Вам нужно обратиться в Росреестр с запросом о праве собственности на этот дом.
После получения сведений (в течение 5 дней) обратитесь к юристу.
Владимир,
Если дом принадлежал матери и отцу, то нужно принять наследство после отца.
Если Вы в доме проживаете, принимаете участие в оплатах, в содержании имущества, то наследство Вы приняли фактически.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И подтвердить данное обстоятельство.
А если так и будете продолжать ничего не делать, действительно, дождетесь, что Вас выпишут и выселят...