Как подать исковое заявление на регулирование встреч и воспитания ребенка, и когда нужно платить госпошлину и указывать место жительства ответчика?
Здравствуйте, Игорь Владимирович! В данном случае речь идет об иске об определении порядка общения с ребенком. Размер государственной пошлины составляет 300 руб. (в соответствии с подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ) как за иск неимущественного характера. Пошлина в размере 150 руб. уплачивается при подаче заявления по делам о взыскании алиментов, чего в Вашей ситуации, очевидно, нет.
Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, в данном случае - Вашей бывшей супруги (ст.28 ГПК РФ). Иных вариантов в данной ситуации нет (я исхожу из того, что место ее жительства Вам известно).
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Величина сбора, необходимого к уплате при обращении b расчете пошлины будет использоваться установленная п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ величина – то есть 150 рублей.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.