LSN Messenger
Иркутск, 09.07.2020, 08:26

Как отменить фальсифицированный договор купли-продажи автомобиля после смерти бывшей жены?

Вопрос №17570990 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2020, 08:26
Возможно ли отменить договор купли-продажи составленный в простой письменной форме, за полгода до смерти, что является фальсификацией, если на момент смерти бывшей жены, автомобиль числился на ней, а человек, якобы купивший, за те полгода до смерти, машину на учет на себя не поставил? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не отменить, а признать мнимой сделкой, можно иск об этом подать, а результат будет зависеть от доказательств и грамотного обоснования.

09.07.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Может быть Вы не все написали, но из того, что написали-не вижу оснований для признания данной сделки (ДКП) недействитьельной.

09.07.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Теоретически это возможно, но это надо будет доказать. Дело в том, что часто новые покупатели не ставят на учет купленные автомобили. Это не совсем законно, но не отменят законность сделки.

С уважением.

09.07.2020, 14:52

Здравствуйте Виктор

Следует заявить в суд требование о признании недействительным договора купли-продажи авто и собственно доказать, что сделка недействительна.

09.07.2020, 14:52

Что может являться доказательством мнимой сделки купли - продажи бывшей жены с предыдущим бывшим мужем?

09.07.2020, 11:13

Виктор, это не уточняющий вопрос, это уже консультация. Обращайтесь в личку.

09.07.2020, 11:26

Т.е. тот факт, что договор купли-проажи в простой письменой форме, появился только при вступлении в наследство и что машина уже год после якобы договора не стоит на учете ни как не повлияет? А что может, теоретически, в данном случае быть доказательством в суде?

09.07.2020, 14:58

Оспорить такую сделку довольно сложно. Право собственности на автомобиль переходит к покупателю не с момента его регистрации в ГИБДД, а с момента подписания акта приема-передачи автомобиля. Поэтому тот факт, что покупатель не перерегистрировал машину на себя в установленные сроки не говорит о том, что сделка фиктивная. Кроме того, если покупатель фактически владеет машиной (ездит на ней, ремонтирует и т.д.) и оплатил ее бывшей жене, что сможет доказать распиской или банковской квитанцией, то сделка однозначно не будет признана фиктивной.

Вам надо исходить из того, когда была приобретена машина бывшей супругой - в период брака с Вами или после развода. Если автомобиль был приобретен в браке, а раздела имущества при разводе не было, то продать автомобиль бывшая жена могла только с Вашего согласия. Попробуйте признать договор недействительным по этому основанию.

09.07.2020, 15:14

В данном ситуации я выступаю в интересах ребенка. Машина приобретена после развода.

09.07.2020, 16:47

Тогда доказать факт фиктивности сделки практически невозможно. Причины указала выше - если все документы по сделке в порядке (договор, акт приема-передачи, документы по оплате, оригиналы ПТС и СТС на руках покупателя, ОСАГО оформлено на него и т.д.).

09.07.2020, 16:51