Иркутск, 09.07.2020, 07:15

Проблемы наследования - правомерно ли исключение автомобиля из наследственной массы после смерти бывшей жены?

Вопрос №17570851 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2020, 07:15
После смерти бывшей жены остался автомобиль, при вступлении в наследство предыдущий бывший муж, действуя в интересах совершеннолетнего ребенка, принес договор купли-продажи составленный в простой письменной форме за полгода до смерти, на момент смерти бывшей жены, автомобиль числился на ней. натариус сказал, что в данном случае автомобиль в наследственную массу не входит. Законно ли это? и как правильно поступить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если там есть подписи покупателя и продавца, но по Вашему мнению, этот договор не существовал а был сфальсифицирован, то можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании такого договора недействительным и о включении такого имущества в наследственную массу

Однако, если договор действительный реально подписывался сторонами, то такое возможно потому что договор при продаже движимого имущества составляется в простой письменной форме

1. ст. 454 ГК РФ заключение договора купли-продажи обязует продавца передать автомобиль покупателю в обмен на указанную в договоре денежную сумму. Право собственности считается переданным покупателю в момент, когда продавец вручает ему ключи от авто.

09.07.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Совершенно верно, автомобиль не входит в наследственную массу, поскольку автомобиль вышел из собственности наследодателя на основании договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

09.07.2020, 07:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброе утро!

Так вы можете оспорить сделку купли-продажи, поскольку вы согласие на продажу автомобиля не давали.

09.07.2020, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть ли вероятность что суд встанет на мою сторону? И на основании чего возможно признание договора купли-продажи незаконным? Предыдущий бывший муж, после якобы заключенного договора купли-продажи, за полгода, машину на учет ставил.

09.07.2020, 07:52

Оспорить сделку по реализации транспортного средства имеется возможность только в случаях, если собственность приобреталась обоими супругами в период нахождения в браке.

Если это так, то можно через суд обратиться с исковым заявлением об оспаривании сделки.

Основание-отсутствие вашего согласия на продажу транспортного средства.

09.07.2020, 08:08