Есть лишние две сотки. Хотим оформить за давностью лет. Как это сдалать и ск стоит.

Лучший ответ

Здравствуйте

Если у вас оформлен земельный участок по право собственности, есть лишний земельный участок, прилегающий к вашей территории, непосредственно к вашему земельному участку то это решается путём обращения в администрацию с заявлением по перераспределение данного земельного участка

В данном случае, вы получите земельный участок без аукциона путём перераспределения земельного участка по стоимости, которая будет указана администрации исходя из кадастровой стоимости этого участка

А если это земельный участок отдельно находящийся на неприлегающих к вашей территории, то вам надо обращаться в суд с исковым заявлением

И, если вы этим участком владели более 15 лет +3 года срок исковой давности то с исковым заявлением о приобретении права приобретательной давности на данный участок (ст.234 ГКРФ)

И вам понадобится рассчитать государственную пошлину, которую надо платить исходя из кадастровой стоимости этого участка.

Лишние сотки являются садовыми, дачным или огородными, или все же ИЖС? Находятся в каком-либо товариществе (СНТ, ДНТ и т.п.)? Сотки брошены нынешним пользователем? Сколько лет прошло?

ИЖС. В последн раз трогали документы в 2005 г. Собственно, 15 лет прошло.

На землю (если она не находится в собственности конкретных лиц) приобретательская давность не распространяется.

В данном случае вопрос будет решаться через обращение в Администрацию.