Как узаконить лишние сотки земли возле частного дома бесплатно - опыт владельца после 30-летнего владения

Вопрос №12351513 из г. Арзамас
опубликован 29.03.2017, 19:41

У меня есть в собственности частный дом в поселке, по результатам проверки выяснилось, что у меня участок земли возле дома больше на 3 сотки. Теперь мне предлагают проводить межевание, выставить эти лишние сотки на торги и выкупить их. Все это обойдется примерно в 50000 руб. Есть ли какая-то законодательно предусмотренная возможность узаконить эти 3 сотки бесплатно? Этот дом и земля в собственности уже 30 лет, границы участка не менялись, ума не приложу, как эти лишние сотки образовались.

Лучший ответ
Рекомендуется

"дачная амнистия" (федеральный закон № 93-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества) не применима, то согласно законодательству «прибавить» к имеющемуся участку можно не более 10% излишек от площади. Остальную землю можно взять в аренду государства либо выкупить.

Если 3 сотки ЗУ превышает 10% от общей площади вашего участка придется выкупить или оформить в аренду, Удачи Вам!

29.03.2017, 20:04

Десятипроцентное увеличение площади земельного участка (либо увеличение на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования), сведения о которой внесены в ГКН, допускается при проведении уточнения его местоположения границ и площади в соответствии с действующим законом. Возможно, что сможете воспользоваться этим:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

...

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

29.03.2017, 19:50

--- Здравствуйте Марина, вы можете не соглашаться с условиями администрации и просто отказаться от этих 3 соток, если они вам не нужны, но Правительство России постановлением № 1308 от 3.12.2014, вступившим в силу с 1.03.2015, утвердило правила формирования цены на прирезку земельного участка к основному и бесплатно оформить 3 сотки не представляется возможным. Удачи Вам и всего хорошего.

29.03.2017, 19:52

Чушь Вам предлагают. Вы имеете право бесплатно получить эти 3 сотки, так как у Вас дом и земля в собственности 30 лет, границы не менялись.

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-Ф

29.03.2017, 22:52

Допускается увеличение площади земельного участка, но не более чем на 10% (ФЗ №218 "О государственной регистрации права"), тольо при условии, что ваш участок не разграничен и по кадастровой карте эти 3 сотки не принадлежат кому-то другому. В таком случае необходимо, если есть кадастровый номер, получить новый план участка (произвести его обмер), уточнить границы и обратиться в Росреестр для уточнения площади, закрепленного зав вами участка.

30.03.2017, 14:31

Межевание участка я не проводила. Из документов на землю у меня свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт.

29.03.2017, 19:42

пожалуйста, после межевания мне нужно выкупать лишние сотки у администрации или можно воспользоваться законом о дачной амнистии?

29.03.2017, 20:08

"дачная амнистия" (федеральный закон № 93-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества) не применима, то согласно законодательству «прибавить» к имеющемуся участку можно не более 10% излишек от площади. Остальную землю можно взять в аренду государства либо выкупить.

Если 3 сотки ЗУ превышает 10% от общей площади вашего участка придется выкупить или оформить в аренду, Удачи Вам!

29.03.2017, 20:09

Доброй ночи!

После межевания вам нужно будет либо купить оставшийся "сотки" +\-, либо взять их в аренду у вашей администрации за исключением тех трех.

Более подробно в федеральном законе №93 от 30.06.06 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

30.03.2017, 02:52

После межевания необходимо определить превышают ли эти 3 сотки 10% барьер об общей площади земельного участка, если нет, то нужно уточнение границ земельного участка и внесение этих сведений в Росреестр.

30.03.2017, 14:37