Может ли работодатель выплатить налог за работника, а потом вернуть свои налоги как за благотворительность?
Ольга, если я правильно понял суть вопроса, речь идет о налоге на доходы физических лиц и работодатель выступает в качестве налогового агента. Функцией налогового агента является исчисление, удержание у налогоплательщика и перечисление в бюджет налога. При этом удержание производится из средств, перечисляемых налогоплательщику в качестве дохода. Более того, согласно п.9 ст.226 Налогового кодекса РФ уплата налога за счет средств налогового агента не допускается (за исключением случаев уплаты по итогам налоговой проверки). Даже в случае фактического перечисления денежных средств в оплату налога такое перечисление не будет признано налоговым органом как надлежащее исполнение обязанности по уплате налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))