Вопрос - Кто должен оплачивать налоги в трудовом договоре со ставкой оклада 25 000 рублей в месяц?

Вопрос №9929962 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2016, 00:03

Вопрос: в трудовом договоре прописано что должностной оклад 25 000 рублей в месяц, так же в трудовом договоре есть пункт в котором пропсано: Работодатель перечисляет налоги в размерах и порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Означает ли это что работодатель сам оплачивает налоги за работника, а работник при этом получает на руки 25 000 руб / в мес. , конечно же при условии что работник работает как прописано в договоре 5 дней в неделю.. ? Или работодатель в этом случае имеет право высчитывать налог из оклада работника и работнику ьудет выплачиваться з.п. 25 000 - подаходный налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что работодатель будучи налоговым агентом работника самостоятельно удерживает с заработной платы налог на доход физ.лиц по ставке 13% (НДФЛ) и перечисляет его в бюджет. Работник получает заработную плату с учетом удержанного налога: 25000х0,87= 21750 руб.

09.03.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Работодатель является налоговым агентом и из дохода работника должен удерживать 13% и перечислять их в бюджет.

Работник должен получать на руки 25000 -13% = 21750. При отсутствии у работника налоговых льгот.

09.03.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А дни рабочие в каждом месяце считаются по разному? т.е 22 либо 21 либо меньше( в феврале) или расчет идет 21 750 ÷22 (всегда)× на количество отработанных дней ? (если например был еще больничный и человек отработал не весь месяц а 17 дней )

09.03.2016, 02:53

Если у Вас оклад, то 25000 руб. это оклад за месяц вне зависимости от того, сколько рабочий дней в месяце.

Соответственно, чем меньше дней в месяце (например в январе и в мае), тем "дороже" 1 рабочий день в этом месяце.

Если работали не весь месяц, а например 17 дней из 22, то зарплата считается следующим образом 25000*17/22=19318,18

НДФЛ 19318,18*13%=2511 (без копеек)

На руки работнику 16807,18

09.03.2016, 10:56

Имеет ли право работодатель выплачивая з.п. насяитывать ее с 26 числа одного месяца по 25 число следующего месяца? например, за февраль мне насчитали с 26 января по 25 февраля з.п. ( и за каждый месяц в таком духе считают), или по законодательству должен насяитывать с первого числа по 30(31) каждого месяца? и еще вопрос, НДФЛ с больничного высчитывается? на работе мне сказали что да, или это яаляется нарушением?чем я могу это все подтвердить?

15.03.2016, 03:55

Здравствуйте! Зарплата рассчитывается за календарный месяц.НДФЛ с больничного листа удерживается.

15.03.2016, 05:57