Ребенку исполнилось 18 лет, он студент, я имею право подать на алименты?
Здравствуйте, на нетрудоспособного ребенка, которому исполнилось 18 лет и который поступил в учебное заведение, также перечисляются алименты в той сумме, о которой договорились между собой родители либо установленной судом. Однако это не является основанием для подачи иска. В последнем варианте во время разбирательств определяется величина доходов матери и отца, после чего оговаривается размер ежемесячного платежа. Исковое заявление на взыскание алиментов подается непосредственно совершеннолетним ребенком либо его законным представителем (мать, отец, опекун). Если родители договорятся между собой, то в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ они могут заключить соглашение на период обучения ребенка, в котором будут указаны данные ребенка, родителей, а также размер денежного содержания и период действия соглашения, то есть до момента получения ребенком диплома, то есть до 23 лет. Данное соглашение должно быть заверено нотариально, при указанной процедуре ребенок также присутствует вместе с родителями, заключающими соглашение. Также в судебном порядке, если действительно имеется нужда с материальной точки зрения, может быть подан ск, но для подтверждения трудного положения необходимо собрать документы:-справка из учебного заведения с обязательным упоминанием о наличии или отсутствии стипендии;
- справка о величине платы за обучение; ксерокопия паспорта учащегося ребенка; сведения о заработной плате родителя, постоянно проживающего с ребенком (при отсутствии трудоустройства предоставляется справка из Центра занятости или отдела соцзащиты);
- документ, подтверждающий, что студент нигде не работает; ксерокопия трудовой книжки ребенка (при наличии);
- медицинское заключение о хронической болезни совершеннолетнего лица, справка о необходимости постоянного медицинского обслуживания и приобретении определенных медикаментов, справка об инвалидности.
18 лет-это совершеннолетие. Выплата алиментов прекращается, обучение в учебном заведении - не основание для взыскания алиментов. Поэтому - нет.